Добро пожаловать на сайт www.afif.tj - медицинский информационный портал, где Вы можете получить необходимую информацию о ВИЧ/СПИДе, вирусных гепатитах, туберкулезе, наркозависимости, инфекциях передающихся половым путем (ИППП) и кожных заболеваниях, а так же получить консультацию юриста.

Симптомы мононуклеоза у детей. Какие могут быть осложнения?

Здравствуйте!

Мононуклеоз  - это заболевание,  которое  вызвано вирусом  Эпштейна Барра.

Симптомы инфекционного мононуклеоза разнообразны. Иногда проявляются общие явления продромального характера, такие как недомогание, слабость и катаральные симптомы. Постепенно самочувствие ухудшается, температура возрастает до субфебрильной, наблюдается постоянное першение в горле и трудность при дыхании из-за заложенности носа. Характерным явлением можно назвать также гиперемию слизистой оболочки ротоглотки, а также патологическое разрастание миндалин. Иногда заболевание начинается внезапно, и его симптомы ярко выражены.

В такой ситуации не исключена: лихорадка, она протекает по-разному (обычно 38 -39С) и продолжается несколько дней или даже месяц. Повышенное потоотделение, озноб, сонливость, слабость. Признаки интоксикации – головная боль, ломота в мышцах и болевые ощущения при глотании.

Далее проявляются основные особенности клинической картины инфекционного мононуклеоза, в том числе: ангина — возникает зернистость задней стенки слтзистой глотки, гиперемия, гепатоспленомегалия — увеличение печени и селезенки,  лимфаденопатия — увеличение лимфатических узлов и  общая интоксикация организма, появление сыпи на теле .

Сыпь при мононуклеозе чаще всего возникает в начале заболевания, одновременно с лихорадкой и лимфаденопатией, при этом она может быть достаточно интенсивной, локализоваться на ногах, руках, лице, животе и спине в виде мелких красных или бледно-розовых пятнышек. Сыпь не требует лечения, поскольку она не чешется, ее нельзя ничем мазать, она самостоятельно ликвидируется по мере усиления борьбы иммунитета с вирусом. Однако, если ребенку назначили антибиотик и сыпь начала чесаться — это указывает на аллергическую реакцию к антибиотику (чаще всего это пенициллиновый ряд антибиотиков — ампициллин, амоксициллин), поскольку сыпь при мононуклеозе не чешется.

В случае,  если  вы  отмечаете  у вашего ребенка  вышеперечисленные  симптомы,  обязательно обратитесь к семейному врачу  и инфекционисту.

Диагностировать мононуклеоз   может помочь анализ крови.

Осложнения.

Инфекционный мононуклеоз у детей, как правило, имеет довольно благоприятный прогноз. Однако, главным условием отсутствия последствий и осложнений является своевременная диагностика лейкозов и регулярное наблюдение за изменением состава крови. Кроме того, очень важно следить за состоянием детей до их окончательного выздоровления. Осложнения инфекционного мононуклеоза возникают достаточно редко, однако наиболее распространенным среди них является воспаление печени, вызывающее желтуху и характеризующееся потемнением мочи и пожелтением кожных покровов.

Как правило дети  переболевшие мононуклеозом  должны  наблюдаться  на протяжении 6-12 месяцев,  проходить  лабораторное обследование  с целью  предупреждения осложнений. 

С уважением,

Маджитова Татьяна


Вернуться к списку вопросв

Вопросы и ответы

Наши эксперты

Количество предоставленных ответов по категориям:

  • usaid russ
  • logo spirit america  afif
  • OSI russ
© 2013 - 2024 РОО «Афиф»

Администрация вебсайта предлагает Вам услуги на условиях, изложенных в настоящем пользовательском Положении. Все материалы, публикуемые на вебсайте www.afif.tj носят исключительно информационный характер. Владелец и создатель вебсайта РОО «Афиф» не несет ответственности за использование материалов, доступных на данном информационном ресурсе. Рекомендации медицинских специалистов и экспертов, размещаемые на вебсайте, не являются врачебными предписаниями. Посетитель вебсайта принимает на себя все риски, связанные с использованием информации и рекомендаций экспертов. Ни при каких условиях и обстоятельствах, ответственность за последствия, которые прямо или косвенно повлекло за собой использование информации или рекомендаций, размещенных на вебсайте www.afif.tj, не может возлагаться на владельцев и создателей сайта и быть основанием для их судебного преследования. Администрация вебсайта не несет ответственности за посещение и использование Пользователем внешних ресурсов, ссылки на которые могут содержаться на нем. Материалы вебсайта используются исключительно в некоммерческих целях, в связи с чем, их коммерческое применение запрещено.