Добро пожаловать на сайт www.afif.tj - медицинский информационный портал, где Вы можете получить необходимую информацию о ВИЧ/СПИДе, вирусных гепатитах, туберкулезе, наркозависимости, инфекциях передающихся половым путем (ИППП) и кожных заболеваниях, а так же получить консультацию юриста.

По гинекологии

Скажите, какой аборт наименее безопасный вакуумный или медикаментозный? Какие виды абортов существуют?

Здравствуйте!

С медицинской точки зрения под понятием «аборт» понимается процесс прерывания беременности.
Виды абортов:
Медикаментозный или таблетированный;
Вакуумный или мини-аборт;
Хирургический или инструментальный.

Медикаментозный, или таблетированный, аборт это — прерывание беременности, в процессе которого хирургическое вмешательство в организм беременной женщины не осуществляется. В связи с этим, медикаментозный аборт рекомендуется для молодых и еще не рожавших девушек с ранним сроком беременности, так как именно этот вид аборта характеризуется минимальным перечнем негативных последствий.
Особенности: Этот метод прерывания беременности ограничен сроком до 7 недель. Кроме того, несмотря на кажущуюся безобидность и безопасность, медикаментозный аборт имеет некоторые побочные эффекты, такие как - головная боль, тошнота, рвота, диарея.
• Все препараты, используемые при медикаментозном аборте, являются гормональными. Их прием приводит к гормональному сбою в организме.

Вакуумный аборт - иначе называют мини-абортом. Считается, что данный вид прерывания беременности более щадящий, чем хирургический, и имеет меньше последствий. Особенности: Этот способ прерывания беременности рекомендуется при сроке до 8 недель. Характеризуется меньшим сроком реабилитации пациента по сравнению с инструментальным видом аборта.
Имеется ряд побочных эффектов: воспалительный процесс, кровотечение, бесплодие и т. д.

Хирургический, или инструментальный, аборт - это самый опасный и, в то же время, самый распространенный способ прерывания беременности.
Особенности:
• Осуществляется под наркозом и под контролем УЗИ;
• Допускается хирургическое прерывание беременности сроком до 12 недель;
• Данный метод очень несовершенен, так как велика вероятность возникновения механических повреждений стенок матки, занесения внутрь инфекции и разрыва мышц шейки матки.
Побочные эффекты: бесплодие, кровотечение, разрыв шейки матки. Рекомендован для прерывания беременности более позднего срока (до 12 недель).

Исходя из вышеизложенного, самым безопасным и щадящим для женского организма современным способом прерывания беременности является медикаментозный аборт.
Хотелось бы отметить, что все виды абортов должны проводиться строго по медицинским показаниям и только под наблюдением врача акушер-гинеколога в стационаре.
Берегите себя!
С уважением,
Вероника Мельникова.

 


Вернуться к списку вопросв

Вопросы и ответы

Наши эксперты

Количество предоставленных ответов по категориям:

  • usaid russ
  • logo spirit america  afif
  • OSI russ
© 2013 - 2024 РОО «Афиф»

Администрация вебсайта предлагает Вам услуги на условиях, изложенных в настоящем пользовательском Положении. Все материалы, публикуемые на вебсайте www.afif.tj носят исключительно информационный характер. Владелец и создатель вебсайта РОО «Афиф» не несет ответственности за использование материалов, доступных на данном информационном ресурсе. Рекомендации медицинских специалистов и экспертов, размещаемые на вебсайте, не являются врачебными предписаниями. Посетитель вебсайта принимает на себя все риски, связанные с использованием информации и рекомендаций экспертов. Ни при каких условиях и обстоятельствах, ответственность за последствия, которые прямо или косвенно повлекло за собой использование информации или рекомендаций, размещенных на вебсайте www.afif.tj, не может возлагаться на владельцев и создателей сайта и быть основанием для их судебного преследования. Администрация вебсайта не несет ответственности за посещение и использование Пользователем внешних ресурсов, ссылки на которые могут содержаться на нем. Материалы вебсайта используются исключительно в некоммерческих целях, в связи с чем, их коммерческое применение запрещено.