Добро пожаловать на сайт www.afif.tj - медицинский информационный портал, где Вы можете получить необходимую информацию о ВИЧ/СПИДе, вирусных гепатитах, туберкулезе, наркозависимости, инфекциях передающихся половым путем (ИППП) и кожных заболеваниях, а так же получить консультацию юриста.

По гинекологии

2. Сейчас у меня 5-я неделя беременности. Сегодня начала принимать фолиевую кислоту по 1 мг в день. Во рту появился привкус железа. Продолжать пить?

Здравствуйте! 

Фолиевая кислота (второе её название – витамин В9) относится к группе водорастворимых витаминов, которые участвуют во всех процессах, происходящих в нашем организме. Наш организм нуждается в регулярном пополнении «фолиевой кислоты», так как самостоятельно синтезировать ее он не может.

Спектр действия вещества удивительно широк, поскольку она принимает участие в ряде процессов, во время которых закладывается фундамент развития плода. Начинать пить фолиевую кислоту следует еще на этапе подготовки к беременности, чтобы создать все условия для нормального формирования организма будущего ребенка и укрепить здоровье его мамы.Потребность взрослого человека в витамине В9 составляет 200 мкг (0,2 мг). При беременности она естественно возрастает. Минимальная «суточная доза» составляет 400 мкг (0,4 мг), а максимальная - 800 мкг (0,8 мг) фолиевой кислоты. Если же беременная находится в группе риска (т.е. дефицит витамина В9 доказан), то суточная доза возрастает до 5 мг фолацина. 

Обычно убеременных женщин привкус металла объясняется следующим:

  • обострением хронических заболеваний;
  • железодефицитом;
  • нехваткой в организме витаминов и микроэлементов;
  • изменением восприятия рецепторов вкуса на фоне гормональной перестройки организма.

Привкуса железа после приема фолиевой кислоты не должно быть, потому что фолиевая кислота ничего общего не имеет с железом. Продолжайте пить, в случае если горечь не пройдет снизьте дозировку фолиевой кислоты.

Будьте здоровы!

С уважением,

Вероника Мельникова.

 


Вернуться к списку вопросв

Вопросы и ответы

Наши эксперты

Количество предоставленных ответов по категориям:

  • usaid russ
  • logo spirit america  afif
  • OSI russ
© 2013 - 2024 РОО «Афиф»

Администрация вебсайта предлагает Вам услуги на условиях, изложенных в настоящем пользовательском Положении. Все материалы, публикуемые на вебсайте www.afif.tj носят исключительно информационный характер. Владелец и создатель вебсайта РОО «Афиф» не несет ответственности за использование материалов, доступных на данном информационном ресурсе. Рекомендации медицинских специалистов и экспертов, размещаемые на вебсайте, не являются врачебными предписаниями. Посетитель вебсайта принимает на себя все риски, связанные с использованием информации и рекомендаций экспертов. Ни при каких условиях и обстоятельствах, ответственность за последствия, которые прямо или косвенно повлекло за собой использование информации или рекомендаций, размещенных на вебсайте www.afif.tj, не может возлагаться на владельцев и создателей сайта и быть основанием для их судебного преследования. Администрация вебсайта не несет ответственности за посещение и использование Пользователем внешних ресурсов, ссылки на которые могут содержаться на нем. Материалы вебсайта используются исключительно в некоммерческих целях, в связи с чем, их коммерческое применение запрещено.