Добро пожаловать на сайт www.afif.tj - медицинский информационный портал, где Вы можете получить необходимую информацию о ВИЧ/СПИДе, вирусных гепатитах, туберкулезе, наркозависимости, инфекциях передающихся половым путем (ИППП) и кожных заболеваниях, а так же получить консультацию юриста.

По гинекологии

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, каким путем, где и длительность процедуры криохирургии (замораживание) для лечения дисплазии шейки матки. Спасибо.

Здравствуйте!

Криодеструкция шейки матки – это метод лечения заболеваний шейки матки с использованием жидкого азота, т.е. посредством охлаждения (до температуры ниже 90–150°С). Криотерапия шейки матки является наиболее щадящей хирургической процедурой. Многочисленные преимущества криохирургического метода обеспечили его широкое применение в лечении различных патологических процессов шейки матки. Метод криодеструкции не изменяет эластичности шейки матки, исключает рубцовую деформацию, что не препятствует процессу раскрытия шейки матки в процессе родов и позволяет применять данный метод у молодых нерожавших женщин. Низкий риск осложнений и возможность выполнения данной процедуры в амбулаторных условиях также является еще одним преимуществом. В среднем, процедура криодеструкции длится от 30 секунд до 2-х минут.

Перед проведением криодеструкции необходимо обратиться на очную консультацию к акушеру-гинекологу для решения вопроса о возможности проведения данного метода лечения. На консультации проводится:

  • сбор жалоб, анамнеза, осмотр наружных половых органов, осмотр влагалища и шейки матки в зеркалах;
  • забор отделяемого влагалища на флору, ПЦР-мазков на инфекции; мазок с шейки матки по Папаниколау (прицельная биопсия шейки матки по показаниям);
  • кольпоскопия.

По результатам проведенного обследования устанавливают диагноз и определяют оптимальный вариант лечения шейки матки. Криодеструкцию шейки матки желательно проводить в первую фазу менструального цикла (7-10 день менструального цикла). Изменения в тканях, подвергшихся криовоздействию протекают по следующим фазам: криопоражение – сопровождается явлениями отека, изменением иннервации. Крионекротическая фаза – ишемия тканей с последующем некрозом и формированием струпа. Восстановление нормального эпителиального пласта. Через 30 минут после процедуры в тканях подвергшихся криовоздействию развивается отек, заживление раны происходит по типу экссудативного воспаления, которое сопровождается обильными водянистыми выделениями, достигающие максимума к 4-7 дню и заканчивающиеся через 17-25 дней. Полная эпителизация шейки матки наблюдается к концу 6-8 недели.

С уважением,

Вероника Мельникова.

 


Вернуться к списку вопросв

Вопросы и ответы

Наши эксперты

Количество предоставленных ответов по категориям:

  • usaid russ
  • logo spirit america  afif
  • OSI russ
© 2013 - 2024 РОО «Афиф»

Администрация вебсайта предлагает Вам услуги на условиях, изложенных в настоящем пользовательском Положении. Все материалы, публикуемые на вебсайте www.afif.tj носят исключительно информационный характер. Владелец и создатель вебсайта РОО «Афиф» не несет ответственности за использование материалов, доступных на данном информационном ресурсе. Рекомендации медицинских специалистов и экспертов, размещаемые на вебсайте, не являются врачебными предписаниями. Посетитель вебсайта принимает на себя все риски, связанные с использованием информации и рекомендаций экспертов. Ни при каких условиях и обстоятельствах, ответственность за последствия, которые прямо или косвенно повлекло за собой использование информации или рекомендаций, размещенных на вебсайте www.afif.tj, не может возлагаться на владельцев и создателей сайта и быть основанием для их судебного преследования. Администрация вебсайта не несет ответственности за посещение и использование Пользователем внешних ресурсов, ссылки на которые могут содержаться на нем. Материалы вебсайта используются исключительно в некоммерческих целях, в связи с чем, их коммерческое применение запрещено.