Добро пожаловать на сайт www.afif.tj - медицинский информационный портал, где Вы можете получить необходимую информацию о ВИЧ/СПИДе, вирусных гепатитах, туберкулезе, наркозависимости, инфекциях передающихся половым путем (ИППП) и кожных заболеваниях, а так же получить консультацию юриста.

По гинекологии

Здравствуйте, что такое гиперпролактинемия? Как ее лечат?

Здравствуйте!

Гиперпролактинемия – это гормональное нарушение, связанное с повышенным содержанием гормона пролактина в крови. Содержание гормона в крови может увеличиваться вследствие физиологических причин, например, во время сна, физических нагрузок или менструации у женщин. Кроме того, рост уровня пролактина может быть симптомом другого гормонального или общего заболевания. В некоторых случаях гиперпролактинемия является побочным эффектом от приема медикаментозных препаратов. Однако о патологической гиперпролактинемии можно говорить в том случае, когда повышение уровня пролактина носит устойчивый характер, который должен быть подтвержден лабораторным анализом крови.У женщин наиболее частыми проявлениями гиперпролактинемии являются нарушения менструального цикла (чаще всего отсутствие менструаций), бесплодие, выделение молока из молочных желез, не связанное с рождением ребенка. У мужчин повышенный уровень пролактина также способствует развитию бесплодия, снижению полового влечения и потенции, уменьшению вторичных половых признаков, увеличению молочных желез по женскому типу, иногда в сочетании с выделением молока. Примерно у половины всех пациентов с гиперпролактинемией отмечается ожирение, у трети - уменьшение плотности костей и остеопороз.Хотелось бы отметить, что при наличии симптомов гиперпролактинемии необходимо обязательно обратиться к эндокринологу или гинекологу-эндокринологу и сдать анализ крови на пролактин и другие гормоны, которые назначит врач. Более подробную информацию можете получить на сайте:

https://www.rmj.ru/articles/ginekologiya/Giperprolaktinemiya_diagnostika_i_sovremennye_metody_lecheniya_bromokriptinom/

С уважением,

Вероника Мельникова.


Вернуться к списку вопросв

Вопросы и ответы

Наши эксперты

Количество предоставленных ответов по категориям:

  • usaid russ
  • logo spirit america  afif
  • OSI russ
© 2013 - 2024 РОО «Афиф»

Администрация вебсайта предлагает Вам услуги на условиях, изложенных в настоящем пользовательском Положении. Все материалы, публикуемые на вебсайте www.afif.tj носят исключительно информационный характер. Владелец и создатель вебсайта РОО «Афиф» не несет ответственности за использование материалов, доступных на данном информационном ресурсе. Рекомендации медицинских специалистов и экспертов, размещаемые на вебсайте, не являются врачебными предписаниями. Посетитель вебсайта принимает на себя все риски, связанные с использованием информации и рекомендаций экспертов. Ни при каких условиях и обстоятельствах, ответственность за последствия, которые прямо или косвенно повлекло за собой использование информации или рекомендаций, размещенных на вебсайте www.afif.tj, не может возлагаться на владельцев и создателей сайта и быть основанием для их судебного преследования. Администрация вебсайта не несет ответственности за посещение и использование Пользователем внешних ресурсов, ссылки на которые могут содержаться на нем. Материалы вебсайта используются исключительно в некоммерческих целях, в связи с чем, их коммерческое применение запрещено.