Добро пожаловать на сайт www.afif.tj - медицинский информационный портал, где Вы можете получить необходимую информацию о ВИЧ/СПИДе, вирусных гепатитах, туберкулезе, наркозависимости, инфекциях передающихся половым путем (ИППП) и кожных заболеваниях, а так же получить консультацию юриста.

По правовым вопросам

Преследование за преднамеренное заражение другого лица ВИЧ.ВИЧ инфицированный женился на ВИЧ отрицательной девушке, хотя заранее с него была взята расписка о том, что преднамеренное заражение другого человека преследуется законом. Кто должен заявить об этом, работники центра СПИД или девушка, которая вышла за него?

Здравствуйте!

Согласно Статье 25 Закона РТ о противодействии вирусу иммунодефицита человека и синдрому приобретенного иммунодефицита:

Лицо, знавшее о наличии у него ВИЧ-инфекции и заведомо ставящее в опасность заражения либо заразившее другое лицо (или несколько лиц) вирусом иммунодефицита человека, влечет уголовную ответственность, установленную законодательством Республики Таджикистан. Виновное лицо возмещает также ущерб, причиненный в связи с оказанием зараженному лицу медицинской и социальной помощи, в порядке, установленном законодательством Республики Таджикистан». Так же, Статья 10 вышеназванного закона гласит: Полученные Министерством здравоохранения и социальной защиты населения Республики Таджикистан (врачом) сведения о состоянии здоровья относительно вируса иммунодефицита человека, являются конфиденциальной информацией (врачебной тайной) и могут быть переданы только на основании постановления суда или по запросу следственных органов, использование их в целях уголовного или административного преследования лиц запрещается. Соответственно работники СПИД центра не имеют права заявлять о данном случае. Заявитель - это лицо, которое непосредственно пострадало.

С уважением,

 Ходжиматова Нигина


Вернуться к списку вопросв

Вопросы и ответы

Наши эксперты

Количество предоставленных ответов по категориям:

  • usaid russ
  • logo spirit america  afif
  • OSI russ
© 2013 - 2024 РОО «Афиф»

Администрация вебсайта предлагает Вам услуги на условиях, изложенных в настоящем пользовательском Положении. Все материалы, публикуемые на вебсайте www.afif.tj носят исключительно информационный характер. Владелец и создатель вебсайта РОО «Афиф» не несет ответственности за использование материалов, доступных на данном информационном ресурсе. Рекомендации медицинских специалистов и экспертов, размещаемые на вебсайте, не являются врачебными предписаниями. Посетитель вебсайта принимает на себя все риски, связанные с использованием информации и рекомендаций экспертов. Ни при каких условиях и обстоятельствах, ответственность за последствия, которые прямо или косвенно повлекло за собой использование информации или рекомендаций, размещенных на вебсайте www.afif.tj, не может возлагаться на владельцев и создателей сайта и быть основанием для их судебного преследования. Администрация вебсайта не несет ответственности за посещение и использование Пользователем внешних ресурсов, ссылки на которые могут содержаться на нем. Материалы вебсайта используются исключительно в некоммерческих целях, в связи с чем, их коммерческое применение запрещено.