Добро пожаловать на сайт www.afew.tj - медицинский информационный портал, где Вы можете получить необходимую информацию о ВИЧ/СПИДе, вирусных гепатитах, туберкулезе, наркозависимости, инфекциях передающихся половым путем (ИППП) и кожных заболеваниях, а так же получить консультацию юриста.

По правовым вопросам

Здравствуйте. У меня такая проблема. После смерти родителей от них остался жилой дом. В этом доме я живу вместе с братом. Дом состоит из четырёх комнат. Дело в том, что несколько лет назад я развелась и в моей не сложившейся судьбе все обвиняли и обвиняют меня. У меня обнаружили ВИЧ, но в этом вина моего мужа а не моя. Теперь, после смерти родителей брат выгоняет меня из дома, и повторяет каждый раз что женщина не имеет право на наследство и я не получу ничего от этого дома. Имею ли я права проживать там и полагается ли мне по закону какая либо часть от этого дома?

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 1144 Гражданского Кодекса РТ,  наследниками по завещанию и по закону могут быть граждане, находящиеся в живых в момент открытия наследства, а также дети, зачатые при жизни наследодателя и рожденные живыми после открытия наследства. Так же в соответствие со ст. 1166 Гражданского Кодекса РТ вы являетесь наследником первой очереди и ваш брат не имеет право выгонять вас из дома, на который вы имеет право на наследство, тем более ссылаться на то, что вы женщина и вы не имеете право на наследство. Для разрешение данной проблемы вам необходимо подать заявление в нотариальную контору по месту нахождения наследуемого имущества.

 С уважением,

Нигина Ходжиматова


Вернуться к списку вопросв

Вопросы и ответы

Наши эксперты

Курс валют с НБТ

18.11.2017
USDUSD8.82TJSTJS
EUREUR10.41TJSTJS
RUBRUB0.15TJSTJS
© 2013 - 2017 СФВЗ-Таджикистан
Администрация вебсайта предлагает Вам услуги на условиях, изложенных в настоящем пользовательском Положении. Все материалы, публикуемые на вебсайте www.afew.tj носят исключительно информационный характер. Владелец и создатель вебсайта СФВЗ-Таджикистан не несет ответственности за использование материалов, доступных на данном информационном ресурсе. Рекомендации медицинских специалистов и экспертов, размещаемые на вебсайте, не являются врачебными предписаниями. Посетитель вебсайта принимает на себя все риски, связанные с использованием информации и рекомендаций экспертов. Ни при каких условиях и обстоятельствах, ответственность за последствия, которые прямо или косвенно повлекло за собой использование информации или рекомендаций, размещенных на вебсайте www.afew.tj, не может возлагаться на владельцев и создателей сайта и быть основанием для их судебного преследования. Администрация вебсайта не несет ответственности за посещение и использование Пользователем внешних ресурсов, ссылки на которые могут содержаться на нем. Материалы вебсайта используются исключительно в некоммерческих целях, в связи с чем их коммерческое применение запрещено.
Development by: UmedSharipov