Добро пожаловать на сайт www.afif.tj - медицинский информационный портал, где Вы можете получить необходимую информацию о ВИЧ/СПИДе, вирусных гепатитах, туберкулезе, наркозависимости, инфекциях передающихся половым путем (ИППП) и кожных заболеваниях, а так же получить консультацию юриста.

По правовым вопросам

Существует ли закон в РТ, обязывающий граждан, вступающих в брак, предъявлять в ЗАГС справку об обследовании на антитела к ВИЧ?

Здравствуйте!

Согласно пункту 5 Правилам проведения обязательного медицинского обследования лиц, вступающих в брак утвержденном постановлением Правительства Республики Таджикистан от 23августа 2016 года, № 374 Органы записи актов гражданского состояния Министерства юстиции Республики Таджикистан принимают заявление о заключении брака только при наличии справки, удостоверяющей прохождение обследования каждого лица, вступающего в брак. Также в пункте в пункте 11 данных Правил указывается, что: Обследование состоит из:

1) общеклинического осмотра семейного врача и при необходимости профильных специалистов;

2) лабораторных и функциональных методов исследований:

- проведение анализа крови на реакцию Вассермана (сифилис);

- проведение иммуноферментного анализа (ВИЧ/СПИД);

- флюорографии /рентгенографии грудной клетки (туберкулёз);

- на гепатит "В" и "С".

С уважением,

НигинаХоджиматова

 


Вернуться к списку вопросв

Вопросы и ответы

Наши эксперты

Количество предоставленных ответов по категориям:

  • usaid russ
  • logo spirit america  afif
  • OSI russ
© 2013 - 2024 РОО «Афиф»

Администрация вебсайта предлагает Вам услуги на условиях, изложенных в настоящем пользовательском Положении. Все материалы, публикуемые на вебсайте www.afif.tj носят исключительно информационный характер. Владелец и создатель вебсайта РОО «Афиф» не несет ответственности за использование материалов, доступных на данном информационном ресурсе. Рекомендации медицинских специалистов и экспертов, размещаемые на вебсайте, не являются врачебными предписаниями. Посетитель вебсайта принимает на себя все риски, связанные с использованием информации и рекомендаций экспертов. Ни при каких условиях и обстоятельствах, ответственность за последствия, которые прямо или косвенно повлекло за собой использование информации или рекомендаций, размещенных на вебсайте www.afif.tj, не может возлагаться на владельцев и создателей сайта и быть основанием для их судебного преследования. Администрация вебсайта не несет ответственности за посещение и использование Пользователем внешних ресурсов, ссылки на которые могут содержаться на нем. Материалы вебсайта используются исключительно в некоммерческих целях, в связи с чем, их коммерческое применение запрещено.