Добро пожаловать на сайт www.afif.tj - медицинский информационный портал, где Вы можете получить необходимую информацию о ВИЧ/СПИДе, вирусных гепатитах, туберкулезе, наркозависимости, инфекциях передающихся половым путем (ИППП) и кожных заболеваниях, а так же получить консультацию юриста.

По туберкулезу

Что такое профилактическое лечение туберкулёза? Благодарю за ответ.

Здравствуйте!

Профилактическое лечение туберкулёза – это медицинское лечение здоровых людей, которые заражены микробактериями ТБ  Лечение направлено на сокращение риска, заболеть туберкулезом в будущем. Лица, которые проходят профилактическое лечение ТБ, не больны туберкулезом. Они также не могут заразить других туберкулезом. У большинства людей, инфицированных бактериями ТБ, бактерии не активны; можно сказать, что они “дремлют”. Пока бактерии “дремлют”, человек не заболевает. Защитная иммунная система организма обеспечивает, чтобы они не “просыпались”, и вы оставались здоровыми. Зачастую можно иметь бактерии ТБ в организме всю жизнь и не заболеть. Очень многие имеют “дремлющие” бактерии ТБ в организме: по данным Всемирной организация здравоохранения около 1/3 всех людей в мире являются носителямиэтих бактерий. Лишь небольшая часть из них – примерно один из десяти заболевает. Состояние здоровья человека, когда он инфицирован бактериями ТБ, но не болен активной формой ТБ, называется латентным туберкулезом или латентной туберкулезной инфекцией (ЛТБИ).

Носитель латентной туберкулезной инфекции:

- не болен туберкулезом и не может заразить других

- проба Манту или анализ крови показывают, что в организме есть “дремлющие”

бактерии ТБ

- результат анализа мокроты (откашливаемой жидкости) отрицательный, т.е. не

показывает патологии.

Для сокращения риска того, что “дремлющие” бактерии ТБ у лиц, инфицированных микробактериями туберкулеза, проснутся, и человек впоследствии заболеет. Противотуберкулезные препараты убивают “дремлющие” бактерии ТБ в организме. Противотуберкулезные препараты назначают также для снижения риска заболеть ТБ в будущем. Предупредить значит не допустить. Поэтому это лечение называется профилактическим лечением туберкулёза.

Профилактическое лечение назначают тем, у кого особо высокий риск заболеть в будущем. Прежде всего, подобное лечение рекомендуется:

-  детям и подросткам

-  лицам со сниженным иммунитетом

-  лицам, принимающим лекарства, снижающие иммунитет

-  людям с некоторыми другими заболеваниями (например, диабет, почечная

недостаточность)

-  ВИЧ – положительным людям

-  лицам с недостаточным весом (очень худым)

-  лицам, инфицированным менее чем два года назад

Ослабление иммунной защиты у этих лиц может привести к тому, что бактерии “проснутся”, и разовьется туберкулез. Поэтому врачи часто рекомендуют людям, которые относятся к одной или нескольким из этих групп профилактическое лечение туберкулёза противотуберкулезными препаратами. Особенно это касается лиц, которые были инфицированы менее двух лет назад. Риск заболеть особенно высок в первые два года после инфицирования. Случается, что противотуберкулезные препараты назначают людям, не принадлежащим ни к одной из выше названных групп. Также иногда прием противотуберкулезных препаратов не рекомендуется, несмотря на принадлежность к одной из этих групп. Только врач решает в каждом отдельном случае назначать или нет профилактическое лечение туберкулёза. В основе рекомендаций врача лежит анализ общего состояния здоровья пациента и его ситуации. Некоторым инфицированным рекомендуют вместо профилактического лечения туберкулёза регулярные контрольные посещения врача в течение определенного периода. Эти посещения позволяют врачу следить за состоянием здоровья пациента. Если инфицирование перерастет в болезнь, то врач сможет вовремя обнаружить это и быстро начать лечение. При обнаружении симптомов туберкулеза нужно немедленно обратиться к врачу, не дожидаясь следующего контрольного посещения. симптомы туберкулеза:

-  кашель в течение 2–3 недель или дольше

-  потеря аппетита

-  снижение веса (человек худеет)

-  ощущение слабости и усталости

-  повышение температуры в течение некоторого времени

-  потливость ночью

-  припухлость или шишка на шее, подмышками или в паху

Профилактическое лечение туберкулёза является добровольным. Если вы выбираете профилактическое лечение, то очень важно пройти весь курс лечения.

С уважением,

Аъзамова  Шахноза.


Вернуться к списку вопросв

Вопросы и ответы

Наши эксперты

Количество предоставленных ответов по категориям:

  • usaid russ
  • logo spirit america  afif
  • OSI russ
© 2013 - 2024 РОО «Афиф»

Администрация вебсайта предлагает Вам услуги на условиях, изложенных в настоящем пользовательском Положении. Все материалы, публикуемые на вебсайте www.afif.tj носят исключительно информационный характер. Владелец и создатель вебсайта РОО «Афиф» не несет ответственности за использование материалов, доступных на данном информационном ресурсе. Рекомендации медицинских специалистов и экспертов, размещаемые на вебсайте, не являются врачебными предписаниями. Посетитель вебсайта принимает на себя все риски, связанные с использованием информации и рекомендаций экспертов. Ни при каких условиях и обстоятельствах, ответственность за последствия, которые прямо или косвенно повлекло за собой использование информации или рекомендаций, размещенных на вебсайте www.afif.tj, не может возлагаться на владельцев и создателей сайта и быть основанием для их судебного преследования. Администрация вебсайта не несет ответственности за посещение и использование Пользователем внешних ресурсов, ссылки на которые могут содержаться на нем. Материалы вебсайта используются исключительно в некоммерческих целях, в связи с чем, их коммерческое применение запрещено.