Добро пожаловать на сайт www.afif.tj - медицинский информационный портал, где Вы можете получить необходимую информацию о ВИЧ/СПИДе, вирусных гепатитах, туберкулезе, наркозависимости, инфекциях передающихся половым путем (ИППП) и кожных заболеваниях, а так же получить консультацию юриста.

По психологии

Как стать хорошим слушателем. Короче у меня не хватает терпения. И постоянно спорим с женой.

Здравствуйте Ашур.
Обычно в семьях часто разгораются споры. Причиной тому чаще всего бывает то, что не умеем элементарно выслушать.
«Ты меня совсем не слушаешь!» — в сердце говорит ваша супруга. «Но ведь я слушал!» — возмущаетесь вы про себя. Похоже, вы услышали совсем не то, что имела в виду ваша супруга. В итоге — опять спор.
Однако подобных конфликтов можно избежать. Но сначала нужно разобраться, почему вы упускаете что-то важное из сказанного, — хотя вам и кажется, что вы слушаете свою супругу.
Причина. Вам трудно сосредоточиться, вы устали или то и другое вместе. Дети кричат, надрывается телевизор, у вас из головы не выходят проблемы на работе. И тут ваша супруга начинает что-то говорить о гостях, которые этим вечером собираются к вам заглянуть. «Ладно, ладно», — киваете вы. Но на самом ли деле вы слышали, что она говорила? Вероятно, нет.
Вы строите предположения. Это можно назвать вредоносным способом «чтения мыслей». Вы предполагаете, что в словах вашего спутника жизни есть некий скрытый смысл, хотя в действительности вы просто придаете всему слишком большое значение. К примеру, ваша жена говорит: «На этой неделе ты так много работал сверхурочно». Принимая ее слова за критику, вы отвечаете: «Не я в этом виноват! Приходится много работать, чтобы оплачивать твои счета». «Я тебя не обвиняю!» — вспыхивает ваша супруга. Ведь она только хотела предложить вместе отдохнуть в выходные.
Что бы ни было причиной проблемы, как можно научиться быть хорошим слушателем?
Что можно предпринять
Сосредоточьте внимание на разговоре. Ваша супруга хочет сказать что-то важное, но готовы ли вы слушать? Допустим, нет. Сейчас ваши мысли заняты чем-то другим. Если так, то не делайте вид, что слушаете. По возможности отложите свои дела и сосредоточьтесь на том, что́ говорит ваша жена, или попросите ее подождать, пока вы освободитесь. Ведь «Всякий человек должен быть скор на слышание, медлен на слова».
Ашур, договоритесь высказываться по очереди. Когда придет ваша очередь слушать, не поддавайтесь желанию перебить или возразить. Наступит и ваш черед говорить. А пока просто слушайте. Ведь сказано: «Если кто-то отвечает не выслушав, с его стороны это глупо, и это унизительно».
Ашур, задавайте вопросы. Это позволит вам лучше понимать, что имеет в виду ваша супруга.
Старайтесь понять, что стоит за словами. Обращайте внимание на жесты, мимику и тон голоса. Слова «все прекрасно» могут в действительности означать «все плохо», в зависимости от того, как вы это скажете. Фраза «Ты даже не спросишь, нужна ли мне помощь» может значить «Мне кажется, тебе до меня нет дела». Постарайтесь понять, что́ ваша супруга имеет в виду, даже если об этом прямо не сказано. Иначе вы начнете спорить о словах, упустив их смысл.
Продолжайте слушать. Не переставайте слушать и не уходите, даже если сказанное вам неприятно. Например, супруга начинает вас критиковать. Продолжайте слушать. Старайтесь вникнуть в то, что говорит она или другие. Для этого требуется зрелость, но ваши усилия вознаградятся. «Ухо мудрых ищет знания».
Искренне интересуйтесь спутником жизни. Умение внимательно слушать — не просто навык, а проявление любви. Когда вам интересно то, что говорит супруга, вам хочется её слушать, и это не так уж трудно. «Руководствуйтесь не только своими интересами, но и интересами других».
Ашур, вам успехов внимательно слушать.


Вернуться к списку вопросв

Вопросы и ответы

Наши эксперты

Количество предоставленных ответов по категориям:

  • usaid russ
  • logo spirit america  afif
  • OSI russ
© 2013 - 2024 РОО «Афиф»

Администрация вебсайта предлагает Вам услуги на условиях, изложенных в настоящем пользовательском Положении. Все материалы, публикуемые на вебсайте www.afif.tj носят исключительно информационный характер. Владелец и создатель вебсайта РОО «Афиф» не несет ответственности за использование материалов, доступных на данном информационном ресурсе. Рекомендации медицинских специалистов и экспертов, размещаемые на вебсайте, не являются врачебными предписаниями. Посетитель вебсайта принимает на себя все риски, связанные с использованием информации и рекомендаций экспертов. Ни при каких условиях и обстоятельствах, ответственность за последствия, которые прямо или косвенно повлекло за собой использование информации или рекомендаций, размещенных на вебсайте www.afif.tj, не может возлагаться на владельцев и создателей сайта и быть основанием для их судебного преследования. Администрация вебсайта не несет ответственности за посещение и использование Пользователем внешних ресурсов, ссылки на которые могут содержаться на нем. Материалы вебсайта используются исключительно в некоммерческих целях, в связи с чем, их коммерческое применение запрещено.