Добро пожаловать на сайт www.afif.tj - медицинский информационный портал, где Вы можете получить необходимую информацию о ВИЧ/СПИДе, вирусных гепатитах, туберкулезе, наркозависимости, инфекциях передающихся половым путем (ИППП) и кожных заболеваниях, а так же получить консультацию юриста.

По психологии

Здравствуйте. Как можно заразиться при немытых руках, и ещё даже нет чистой питьевой воды. Живём в условиях, не отвечающих санитарным нормам. Боюсь, чтобы дети не подцепили туберкулёз. А всё это приводит к тому, что дети всё это видят и считают нормой. А ведь не хочется им психику ломать.

Здравствуйте Алия.
Если вы возьмете себе за правило соблюдать личную гигиену, то защититесь не только туберкулёза, болезнь Боткина, то есть Гепатит А, но и от многих других болезней.  И обязательно учите детей мыть руки перед едой и туалетом. Вот шесть способов, как защитить себя и свою семью от микробов, которые могут попасть в организм и подорвать ваше здоровье.
1. Мойте руки с мылом после прикасания к испражнениям и перед едой или приготовлением пищи. Основной способ предотвратить болезни — иметь всегда мыло и воду, чтобы каждый член вашей семьи мог вымыть руки. Мыло и вода удаляют микробов, которые иначе могли бы попасть в пищу или в рот. Так как маленькие дети часто суют пальцы себе в рот, важно часто мыть им руки, особенно перед едой. Очень важно мыть руки с мылом после посещения туалета, перед едой или приготовлением пищи и после подмывания младенца или ребенка, который испражнился.
2. Пользуйтесь уборной. Чтобы предотвратить распространение микробов, важно как следует удалять испражнения. Многие болезни, особенно понос, вызываются микробами из человеческих испражнений. Эти микробы могут попасть в питьевую воду или пищу, на руки или посуду и те поверхности, на которых готовят или подают пищу. Когда такое случается, микробы проникают в человеческий организм и вызывают заболевания. Чтобы это предотвратить, пользуйтесь уборной. Хранить испражнения животных следует подальше от домов и источников воды. Возможно, вы удивитесь, узнав, что испражнения у младенцев и маленьких детей более опасны, чем у взрослых. Поэтому даже детей следует научить пользоваться уборной. Где бы дети ни испражнились, следует сразу же их испражнения убрать и выбросить в уборную или закопать. Уборную следует содержать в чистоте и закрывать.
3. Используйте чистую воду. В семьях, в которых получают достаточно чистой водопроводной воды, заболевают реже, чем в тех, в которых не получают. У кого нет водопроводной воды, могут сохранить свое здоровье, если будут закрывать колодцы и сливать сточные воды подальше от воды для питья, мытья и стирки. Важно также держать животных вне дома и подальше от питьевой воды. Другой способ защититься от болезней — содержать ведра, веревки и кувшины, используемые для сбора и хранения воды, как можно чище. Например, ведро лучше подвешивать, чем оставлять на земле. В доме питьевую воду следует держать в чистой, закрытой емкости. Воду из этой емкости следует брать чистым ковшом или кружкой. Не позволяйте никому окунать свои руки в питьевую воду или пить прямо из емкости с водой.
4. Кипятите воду, если она не доставляется по чистому водопроводу. Самая чистая питьевая вода обычно доставляется по водопроводу. Вода из других источников, вероятнее всего, содержит микробы, хотя может казаться чистой. При кипячении микробы в воде погибают. Поэтому, когда вы берете воду из пруда, реки или цистерны, перед питьем было бы мудро прокипятить ее и затем дать ей остыть. Для младенцев и маленьких детей особенно важно пить воду без микробов, так как у них сопротивляемость к микробам меньше, чем у взрослых. Если нет возможности прокипятить питьевую воду, храните ее в закрытой емкости из прозрачного пластика или стекла. Кроме того, перед использованием выставьте емкость с водой на солнце на два дня.
5. Держите пищу в чистоте.
Продукты, которые употребляют в сыром виде, следует хорошенько промыть. Другие продукты, особенно мясо и птицу, следует подвергнуть тщательной тепловой обработке. Лучше всего есть пищу вскоре после ее приготовления, пока она не успела испортиться. Если вам надо оставить приготовленную пищу более чем на пять часов, вам следует или держать ее горячей, или поставить в холодное место. Перед употреблением ее следует тщательно разогреть. В сыром мясе обычно есть микробы, поэтому не допускайте, чтобы оно соприкасалось с приготовленной пищей. Приготовив сырое мясо, вымойте посуду и другие кухонные поверхности, с которыми оно соприкасалось. Всегда следует содержать в чистоте поверхности, на которых готовят пищу. Пищу следует накрывать и защищать от мух, крыс, мышей и других животных.
6. Сжигайте или закапывайте домашний мусор.
Мухи, разносящие микробов, любят размножаться в пищевых отходах. Поэтому не следует выбрасывать домашний мусор на землю. Ежедневно его нужно закапывать, сжигать или избавляться от него каким-нибудь другим способом. Применяя эти советы, вы со своей семьей сможете уберечься от поноса, холеры, брюшного тифа, глистов, пищевого отравления и многих других заболеваний.
Алия, если вы соблюдаете все эти правила, то и дети будут здоровы и научатся применять их в жизнь. Соответственно это поспособствует тому, что они будут адекватно относиться к своему как физическому, так и психическому здоровью.
Успехов вам в применении этих правил.


Вернуться к списку вопросв

Вопросы и ответы

Наши эксперты

Количество предоставленных ответов по категориям:

  • usaid russ
  • logo spirit america  afif
  • OSI russ
© 2013 - 2024 РОО «Афиф»

Администрация вебсайта предлагает Вам услуги на условиях, изложенных в настоящем пользовательском Положении. Все материалы, публикуемые на вебсайте www.afif.tj носят исключительно информационный характер. Владелец и создатель вебсайта РОО «Афиф» не несет ответственности за использование материалов, доступных на данном информационном ресурсе. Рекомендации медицинских специалистов и экспертов, размещаемые на вебсайте, не являются врачебными предписаниями. Посетитель вебсайта принимает на себя все риски, связанные с использованием информации и рекомендаций экспертов. Ни при каких условиях и обстоятельствах, ответственность за последствия, которые прямо или косвенно повлекло за собой использование информации или рекомендаций, размещенных на вебсайте www.afif.tj, не может возлагаться на владельцев и создателей сайта и быть основанием для их судебного преследования. Администрация вебсайта не несет ответственности за посещение и использование Пользователем внешних ресурсов, ссылки на которые могут содержаться на нем. Материалы вебсайта используются исключительно в некоммерческих целях, в связи с чем, их коммерческое применение запрещено.