Добро пожаловать на сайт www.afif.tj - медицинский информационный портал, где Вы можете получить необходимую информацию о ВИЧ/СПИДе, вирусных гепатитах, туберкулезе, наркозависимости, инфекциях передающихся половым путем (ИППП) и кожных заболеваниях, а так же получить консультацию юриста.

По вирусным гепатитам

Цирроз печени. Лечение.

Здравствуйте!

Лечение цирроза печени.

Цирроз печени – неизлечимое заболевание, угрожающее жизни и возникающее вследствие воспаления и рубцевания печени. Развивается заболевание вследствие некоторых заболеваний печени (гепатит, холестаз). Лечение, как правило, симптоматичное и направлено на устранение сопутствующих симптомов и поддержание нормальной функции печени.

Цирроз печени развивается постепенно, в первое время даже без видимых симптомов. На более поздних стадиях появляются следующие основные признаки цирроза печени:

Слабость, усталость, сонливость, снижение работоспособности.

Потеря аппетита и снижение массы тела.

Пожелтение поверхности кожи, склера глаз и слизистой оболочки рта.

Покраснение ладоней.

Зуд кожи, особенно по ночам.

Появление сосудистых звездочек на коже.

Слабая свертываемость крови.

Один из самых главных признаков цирроза печени — это синдром портальной гипертензии. Синдром возникает в результате повышения в воротниковой вене давления. В результате чего, кровь не может нормально циркулировать в органах брюшной полости, вызывая застой крови в этих органах.

Основными симптомами синдрома гипертензии являются:

асцит — увеличение в объеме живота, как результат скопления жидкости в брюшной полости;

появление геморроя;

отеки ног;

расширение вен на ногах, боковых и передней поверхностях живота;

дискомфорт в левом подреберье, возникающий из-за увеличения в объеме селезенки.

Как правило, все симптомы развиваются постепенно и незаметно для человека, болеющего хроническими заболеваниями печени. Заболевание проходит несколько стадий. Цирроз печени последняя стадия — печёночная кома с периодами возбуждения и ясного сознания, затем — без рефлексов и чувствительности к боли.

Основное лечение.

Основными принципами в лечении цирроза являются устранение всех причин цирроза, соблюдение диеты и предотвращение и лечение развившихся осложнений болезни. На сегодняшний день возможно радикальное лечение цирроза – пересадка печени.

Основное лечение цирроза печени включает:

выявление причин цирроза для правильного назначения курса лечения;

полное воздержание от алкоголя и употребления веществ, которые способны навредить печени;

соблюдение специальной диеты с низким содержанием соли;

вакцинация от гепатитов А и В, а также пневмококка и гриппа;

предотвращение и устранение симптомов возможных осложнений цирроза;

в случае значительного повреждение — пересадка печени.

С уважением,

администратор сайта.


Вернуться к списку вопросв

Вопросы и ответы

Наши эксперты

Количество предоставленных ответов по категориям:

  • usaid russ
  • logo spirit america  afif
  • OSI russ
© 2013 - 2024 РОО «Афиф»

Администрация вебсайта предлагает Вам услуги на условиях, изложенных в настоящем пользовательском Положении. Все материалы, публикуемые на вебсайте www.afif.tj носят исключительно информационный характер. Владелец и создатель вебсайта РОО «Афиф» не несет ответственности за использование материалов, доступных на данном информационном ресурсе. Рекомендации медицинских специалистов и экспертов, размещаемые на вебсайте, не являются врачебными предписаниями. Посетитель вебсайта принимает на себя все риски, связанные с использованием информации и рекомендаций экспертов. Ни при каких условиях и обстоятельствах, ответственность за последствия, которые прямо или косвенно повлекло за собой использование информации или рекомендаций, размещенных на вебсайте www.afif.tj, не может возлагаться на владельцев и создателей сайта и быть основанием для их судебного преследования. Администрация вебсайта не несет ответственности за посещение и использование Пользователем внешних ресурсов, ссылки на которые могут содержаться на нем. Материалы вебсайта используются исключительно в некоммерческих целях, в связи с чем, их коммерческое применение запрещено.