Добро пожаловать на сайт www.afif.tj - медицинский информационный портал, где Вы можете получить необходимую информацию о ВИЧ/СПИДе, вирусных гепатитах, туберкулезе, наркозависимости, инфекциях передающихся половым путем (ИППП) и кожных заболеваниях, а так же получить консультацию юриста.

По гинекологии

Добрый день! Бесплодие у мужчин причины какие?

Здравствуйте!

Существуют основные формы мужского бесплодия – секреторная, обтурационная, иммунологическая и сочетанная. При секреторной форме нарушено образование сперматозоидов в извитых канальцах яичек, при обтурационной имеется препятствие на их пути к мочеиспускательному каналу. Иммунологическая — организм воспринимает собственные сперматозоиды как чужеродный белок и вырабатывает антитела к ним; сочетанная форма — это комбинация выше перечисленных причин.

По отношению к яичкам — основному органу мужской репродуктивной системы — бесплодие может быть: претестикулярным — нарушения возникают на уровне гормональной регуляции функции яичек; тестикулярным — нарушена непосредственно работа яичек; посттестикулярным — яички функционируют нормально, но нарушен транспорт сперматозоидов, либо есть другие причины, из-за которых ухудшена жизнеспособность половых клеток (например, болезни простаты).

Причины бесплодия у мужчин условно делятся на категории:

1.     Воспалительные заболевания мочеполовой системы: ЗППП,воспаление нарушает активность желез, вырабатывающих эякулят, и изменяет его параметры, что напрямую влияет на жизнеспособность сперматозоидов. Такжемногие микроорганизмы действуют непосредственно на сперматозоиды, вызывая их агглютинацию (склеивание).

2.     Эндокринные заболевания: уменьшение уровня тестостерона при гипогонадизме и абсолютный гипогонадизм, ожирение.

3.     Варикоцеле.

4.     Врожденные аномалии мужской половой сферы.

5.     Тестикулярные причины бесплодия: крипторхизм, хромосомные и генетические нарушения, аплазия герминогенного эпителия, последствия орхита-воспаления яичек.

6.     Общесоматическая патология: почечная недостаточность, цирроз печени и др.

На способность мужчины к зачатию также влияют и внешние факторы: хронические интоксикации — профессиональные вредности (химическое производство, малярные работы и пр.), алкоголь, курение; физические факторы: перегрев (в том числе чрезмерное пристрастие к бане), магнитные поля, облучение; некоторые лекарства: антидепрессанты, гормональные препараты, некоторые антибиотики, цитостатики.

С уважением,

Вероника Мельникова.

 


Вернуться к списку вопросв

Вопросы и ответы

Наши эксперты

Количество предоставленных ответов по категориям:

  • usaid russ
  • logo spirit america  afif
  • OSI russ
© 2013 - 2024 РОО «Афиф»

Администрация вебсайта предлагает Вам услуги на условиях, изложенных в настоящем пользовательском Положении. Все материалы, публикуемые на вебсайте www.afif.tj носят исключительно информационный характер. Владелец и создатель вебсайта РОО «Афиф» не несет ответственности за использование материалов, доступных на данном информационном ресурсе. Рекомендации медицинских специалистов и экспертов, размещаемые на вебсайте, не являются врачебными предписаниями. Посетитель вебсайта принимает на себя все риски, связанные с использованием информации и рекомендаций экспертов. Ни при каких условиях и обстоятельствах, ответственность за последствия, которые прямо или косвенно повлекло за собой использование информации или рекомендаций, размещенных на вебсайте www.afif.tj, не может возлагаться на владельцев и создателей сайта и быть основанием для их судебного преследования. Администрация вебсайта не несет ответственности за посещение и использование Пользователем внешних ресурсов, ссылки на которые могут содержаться на нем. Материалы вебсайта используются исключительно в некоммерческих целях, в связи с чем, их коммерческое применение запрещено.