Добро пожаловать на сайт www.afif.tj - медицинский информационный портал, где Вы можете получить необходимую информацию о ВИЧ/СПИДе, вирусных гепатитах, туберкулезе, наркозависимости, инфекциях передающихся половым путем (ИППП) и кожных заболеваниях, а так же получить консультацию юриста.

По психологии

Здравствуйте. Прошу помогите мне успокоиться. Что то нервы сдают. Как быть с выпивкой, не могу остановиться. У меня уже крыша едет и никак не могу успокоиться. Завожусь на полную катушку. Весь я в напряге. У меня уже зависимость. А без этого я никак.

Здравствуйте Влад

Вы наверняка встречали людей, у которых проблемы с алкоголем. Принимая решения, мы хотим руководствоваться не мнением окружающих нас людей, а точкой зрения науки и медицины. Ни для кого не секрет, что многие люди в этом мире пьют много и часто. Для одних это способ расслабиться. Другие так пытаются уйти от проблем. А в некоторых странах считается: чтобы красиво жить или быть настоящим мужчиной, нужно обязательно много пить. Ведь врачи предупреждают нас об ужасных последствиях злоупотребления алкоголем. Тот, кто в прошлом принимал слишком много алкоголя, то из-за этого понаделал столько глупостей и причинил себе столько боли! Некоторые душевные раны не заживают до сих пор.
Как не попасть в ловушку чрезмерного употребления алкоголя? Строго осуждается неумеренное употребление алкоголя и пьянство. Поэтому не стоит просто бездумно делать так, как принято у других. Некоторые люди могут выпить много и не опьянеть. Далее можно переступить границы морали и потерять всё ценное. Как мы увидели, алкоголь может привести к проблемам. Вот некоторые вопросы и принципы, над которыми стоит подумать.
Я пью, чтобы не выделяться из компании? Ведь говорится: «Не следуйте за большинством». Если мы позволяем, чтобы окружающие формировали наше отношение к алкоголю, мы можем постепенно отдалиться от общества и перестать жить по нормам добра и зла.
В некоторых культурах пить часто и много — это нормально и даже похвально. Может ли алкоголь сделать человека по-настоящему сильным? Скорее наоборот. Алкоголь притупляет чувства и мешает мыслить ясно. Получается, те, кто много пьют, выглядят не сильными, а смешными и глупыми. Потому что они сбились с пути и не могут судить здраво. Вы пьете, чтобы заглушить проблемы? Под вдохновением свыше псалмопевец написал: «Когда меня одолевали тревожные мысли, ты утешал и успокаивал меня». Если же человек заливает свои проблемы алкоголем, у него может пропасть желание поступать правильно, и он станет более уязвимым перед грехом. Жить в постоянном стрессе и с чувством вины чтобы притупить эту боль, люди часто пьют. Но проблемы при этом растут, как снежный ком. Можно растерять друзей и перестать себя уважать. Какой выход находим при этом? Влад, чтобы выкарабкаться из проблем, нужна сила воли, не алкоголь. Пусть и не сразу, но со всем можно справиться. Можно провести самопроверку, не слишком ли часто и много вы пьёте.  В этом помогут следующие вопросы. Говорят ли члены семьи или близкие друзья, что им не нравится, сколько или как часто я пью? Это может указывать на то, что вы, сами того не подозревая, движетесь в опасном направлении и самое время остановиться. Пью ли я больше, чем раньше? Это может быть тревожным сигналом, который показывает, что у вас развивается зависимость. Трудно ли мне продержаться без алкоголя несколько дней (или дольше)? Если да, то это может указывать на укоренившуюся привычку или зависимость. В таком случае вам, возможно, потребуется профессиональная помощь. Учитывая все риски, нужно вообще отказаться от алкоголя. А другие не пьют его просто потому, что им не нравится вкус. Что, если кто-то из ваших друзей принял такое решение? Относитесь к нему с уважением и добротой и не критикуйте его выбор. Возможно, вы захотите установить для себя лимит, сколько и как часто пить. Кто-то позволяет себе выпить раз в неделю или немного во время приёма пищи. Другие определили для себя, какой алкоголь они будут пить, а какой нет. Например, они решили, что будут пить в небольших количествах вино или пиво, но никаких крепких напитков, даже коктейлей. Если у человека есть чёткие правила, то ему будет легче их придерживаться. Что ещё нужно учитывать? Чувства других. Любите своих братьев. Если вы знаете, что для кого-то алкоголь — это больная тема, вы не станете пить в его присутствии. Так вы покажете, что заботитесь о других больше, чем о себе. Зачастую государство устанавливает минимальный возраст, с которого можно пить, а также запрещает садиться за руль или управлять техникой после употребления алкоголя.
Влад, давайте пользоваться этой свободой так, чтобы не огорчать наших близких и родственников. Центры по контролю и профилактике заболеваний (США) сообщают, что даже однократное употребление большого количества алкоголя может привести к убийству, самоубийству, сексуальному насилию, домашнему насилию, рискованному сексуальному поведению. Каждый сам принимает решение. Выбор одного человека отличается от выбора других. Кто-то позволяет себе иногда в умеренных количествах употреблять алкоголь. Другие полностью от него отказываются. Также многие установили для себя личные ограничения. Никто не обязан оправдываться перед другими или объяснять своё решение. В то же самое время мы не вправе настаивать, чтобы другие поступали так же, как мы. И нам нельзя осуждать чужие решения, если они не нарушают принципы. Давайте помнить, что самое главное — сохранять мир и единство.

Будьте здравомыслящими.


Вернуться к списку вопросв

Вопросы и ответы

Наши эксперты

Количество предоставленных ответов по категориям:

  • usaid russ
  • logo spirit america  afif
  • OSI russ
© 2013 - 2024 РОО «Афиф»

Администрация вебсайта предлагает Вам услуги на условиях, изложенных в настоящем пользовательском Положении. Все материалы, публикуемые на вебсайте www.afif.tj носят исключительно информационный характер. Владелец и создатель вебсайта РОО «Афиф» не несет ответственности за использование материалов, доступных на данном информационном ресурсе. Рекомендации медицинских специалистов и экспертов, размещаемые на вебсайте, не являются врачебными предписаниями. Посетитель вебсайта принимает на себя все риски, связанные с использованием информации и рекомендаций экспертов. Ни при каких условиях и обстоятельствах, ответственность за последствия, которые прямо или косвенно повлекло за собой использование информации или рекомендаций, размещенных на вебсайте www.afif.tj, не может возлагаться на владельцев и создателей сайта и быть основанием для их судебного преследования. Администрация вебсайта не несет ответственности за посещение и использование Пользователем внешних ресурсов, ссылки на которые могут содержаться на нем. Материалы вебсайта используются исключительно в некоммерческих целях, в связи с чем, их коммерческое применение запрещено.